EN BREF

L'agenda 

...........................

Ouverture exceptionnelle 
du 10 au 24 septembre
Du lundi au vendredi de 10h à 12h
et de 13h à 18h
et les samedis (jusqu’au 22 octobre) de 14h à 18h

05 45 38 61 61/62
à partir du 24 août 10h
...............................

Le Théâtre recrute

EN BREF

Archives 20/21

Les Mille et Une Nuits

Très librement inspiré des Mille et une nuits
Guillaume Vincent
théâtre 08 09 oct. 19h30

Fractales

Fanny Soriano
cirque & danse 13 14 nov. 20h30

dès 9 ans

Seul ce qui brûle

d'après Christiane Singer – Julie Delille
théâtre 20 21 nov. 20h30

Illusions perdues

d'après Balzac – Pauline Bayle
théâtre 07 08 déc. 20h3009 déc. 19h30

dès 15 ans

From IN

Xiexin Dance Theatre
danse 11 déc. 20h30

Désobéir

Julie Berès
théâtre 15 déc. 19h45

dès 14 ans

Fúria

Lia Rodrigues
danse 07 janv. 20h30

Ersatz

collectif AÏE AÏE AÏE
théâtre d'objets 12 janv. 19h 13 14 janv. 19h

dès 10 ans

Else(s)

d'après Arthur Schnitzler – Marion Conejero
théâtre 19 janv. 19h 20 janv. 18h 21 22 janv. 19h

dès 15 ans

Dom Juan

Molière – Olivier Maurin
théâtre 22 23 janv. 20h30

dès 15 ans

Le Processus

Théâtre de Romette – Johanny Bert / Catherine Verlaguet
Création 2021 – 2022
16 mars 15h30

dès 14 ans (4e)

À poils

La Cie s'appelle Reviens – Alice Laloy
théâtre et arts plastiques 16 mars 10h 16 mars 14h1517 mars 10h

Dès 3 ans

Shell Shock

Magali Mougel & Annabelle Sergent
théâtre 16 mars 11h30

Dès 14 ans

Le Journal d’Adam et Ève

D’après Mark Twain
mise en scène et adaptation Julie Delille, Mélissa Barbaud, Baptiste Relat
théâtre 16 mars 10h 16 mars 14h17 mars 9h30

dès 13 ans

Histoire(s) de France

Cie du Double – Amine Adjina & Émilie Prévosteau
Création 2021
16 mars 10h

dès 10 ans (CM1)

La Petite Sirène

Collectif Ubique
Création automne 2021
17 mars 15h15

Dès 9 ans (CM)

Adolescent

Sylvain Groud, Françoise Petrovitch
Ballet du Nord, CCN & Vous !
danse & arts plastiques 21 mars 15h

dès 12 ans

Phèdre

Racine
Brigitte Jaques-Wajeman
théâtre 25 26 27 mars 20h30

Abysses

Davide Enia – Alexandra Tobelaim

représentations professionnelles
théâtre 01 avril 14h30 02 avril 14h30

Gravité

Angelin Preljocaj
danse 08 09 avril 20h30

Comment moi je ?

Marie Levavasseur
théâtre d'objets & marionnettes 10 11 mai .

dès 5 ans

Routine

performance 10 mai . au 15 mai

Fase

Anne Teresa De Keersmaeker
danse 11 mai 20h30

Un contre Un

Raphaëlle Boitel
cirque danse & musique 26 mai 19h30

dès 6 ans