EN BREF

...........................
les horaires du service accueil
mardi jeudi vendredi

de 13h à 18h
mercredi
de 10h à 12h et de 13h à 18h
........................
ouverture exceptionnelle
du 10 au 25 septembre
du lundi au vendredi 
de 10h à 12h et de 13h à 18h
et les samedis
jusqu'au 9 octobre

de 14h à 18h

05 45 38 61 61/62
...............................

EN BREF

Calendrier

Paul Lay Trio

Bach’s Groove
musique 15 oct. 20h30 Dans le cadre de PIANO EN VALOIS

Réparer les vivants

D’après Maylis De Kerangal
Sylvain Maurice
théâtre 21 oct. 20h30 22 oct. 20h30

Gros

Sylvain Levey - Matthieu Roy
théâtre 27 oct. 14h30 27 oct. 19h dès 10 ans

Laake

Orchestraa
musique 10 nov. 20h30 Dans le cadre du festival Bisou
en coréalisation avec La Nef

Du Bout des Doigts

Gabriella Iacono et Gregory Grosjean
danse & cinéma 25 26 nov. 20h30 dés 10 ans

Else(s)

D’après Arthur Schnitzler - Marion Conejero
théâtre 30 01 02 03 déc. 19h dès 15 ans

Phèdre

Racine - Brigitte Jaques-Wajeman
théâtre 30 nov. 20h3001 déc. 19h30

Monte-Cristo

Nicolas Bonneau, Fanny Chériaux
récit musical 07 janv. 20h30 dès 14 ans

Bagarre

Karin Serres - Annabelle Sergent
théâtre 08 janv. 15h30 dès 6 ans

Seul ce qui brûle

D’après Christiane Singer - Julie Delille
théâtre 13 janv. 20h30

Désobéir

Julie Berès
théâtre 18 janv. 20h30 dès 14 ans

Fùria

Lia Rodrigues
danse 21 janv. 20h30 déconseillé -16ans

Ersatz

Collectif AÏE AÏE AÏE
théâtre d'objets 01 02 févr. 19h dès 12 ans

Yurei

Cie Sine Qua Non Art
danse & beatbox 12 mars 19h30 dès 10 ans

Illusions perdues

D’après Balzac - Pauline Bayle
théâtre 22 24 mars 20h3023 mars 19h30 dès 15 ans

En outre

Marie Jolet et Julien Vadet
cirque 29 30 mars 19h dès 12 ans

Le Tartuffe

Molière - Guillaume Séverac-Schmitz
théâtre 05 avril 20h3006 avril 19h30 dès 15 ans

Stallone

Emmanuèle Bernheim
Fabien Gorgeart, Clotilde Hesme et Pascal Sangla
théâtre 14 15 avril 20h30

Les Princesses

Cheptel Aleïkoum
cirque & chanson 04 mai 19h3005 06 mai 20h30 dès 8 ans

Seuls

Wajdi Mouawad
théâtre 11 mai 19h3012 mai 20h30 En lien avec la « Carte blanche à Wajdi Mouawad » à la CIBDI

Spectacles passés

Les Mille et Une Nuits

Très librement inspiré des Mille et une nuits
Guillaume Vincent
théâtre 08 09 oct. 19h30

Fractales

Fanny Soriano
cirque & danse 13 14 nov. 20h30 dès 9 ans

Seul ce qui brûle

d'après Christiane Singer – Julie Delille
théâtre 20 21 nov. 20h30

Illusions perdues

d'après Balzac – Pauline Bayle
théâtre 07 08 déc. 20h3009 déc. 19h30 dès 15 ans

From IN

Xiexin Dance Theatre
danse 11 déc. 20h30

Désobéir

Julie Berès
théâtre 15 déc. 19h45 dès 14 ans

Fúria

Lia Rodrigues
danse 07 janv. 20h30

Ersatz

collectif AÏE AÏE AÏE
théâtre d'objets 12 janv. 19h 13 14 janv. 19h dès 10 ans

Else(s)

d'après Arthur Schnitzler – Marion Conejero
théâtre 19 janv. 19h 20 janv. 18h 21 22 janv. 19h dès 15 ans

Dom Juan

Molière – Olivier Maurin
théâtre 22 23 janv. 20h30 dès 15 ans

Histoire(s) de France

Cie du Double – Amine Adjina & Émilie Prévosteau
Création 2021
lecture 16 mars 10h dès 10 ans (CM1)

Le Processus

Théâtre de Romette – Johanny Bert / Catherine Verlaguet
Création 2021 – 2022
lecture 16 mars 15h30 dès 14 ans (4e)

L’Affolement des biches

Cie Tourneboulé – Marie Levavasseur
Création janvier 2023
lecture & rencontre 16 mars 15h30 dès 15 ans

À poils

La Cie s'appelle Reviens – Alice Laloy
théâtre et arts plastiques 16 mars 10h 16 mars 14h1517 mars 10h Dès 3 ans

Shell Shock

Magali Mougel & Annabelle Sergent
théâtre 16 mars 11h30 Dès 14 ans

Le Journal d’Adam et Ève

D’après Mark Twain
mise en scène et adaptation Julie Delille, Mélissa Barbaud, Baptiste Relat
théâtre 16 mars 10h 16 mars 14h17 mars 9h30 dès 13 ans

Le Monde à l’envers

Cie Himé / Kaori Ito
Création automne 2021
lecture 17 mars 9h30 dès 5 ans (maternelles)

La Petite Sirène

Collectif Ubique
Création automne 2021
rencontre & création 17 mars 15h15 Dès 9 ans (CM)

Adolescent

Sylvain Groud, Françoise Petrovitch
Ballet du Nord, CCN & Vous !
danse & arts plastiques 21 mars 15h dès 12 ans

Phèdre

Racine
Brigitte Jaques-Wajeman
théâtre 25 26 27 mars 20h30

Abysses

Davide Enia – Alexandra Tobelaim

représentations professionnelles
théâtre 01 avril 14h30 02 avril 14h30

Gravité

Angelin Preljocaj
danse 08 09 avril 20h30

Comment moi je ?

Marie Levavasseur
théâtre d'objets & marionnettes 10 11 mai . dès 5 ans

Routine

performance 10 mai . au 15 mai

Fase

Anne Teresa De Keersmaeker
danse 11 mai 20h30

Un contre Un

Raphaëlle Boitel
cirque danse & musique 26 mai 19h30 dès 6 ans

Buster

d'après La Croisière du Navigator
de Donald Crisp et Buster Keaton
ciné-concert 01 juin 19h02 juin 19h dès 10 ans

Projet Newman

Amine Adjina & Émilie Prévosteau
théâtre 08 juin 19h dès 15 ans