EN BREF

votre agenda

LES JOURNÉES EUROPÉENNES
DU PATRIMOINE

samedi 21 septembre
14h30 et 16h30
visites techniques du Théâtre
entrée libre sur réservation
05 45 38 61 61/62
.............................

Bonne nouvelle !!
Les abonnements que vous avez déposés dans l'urne du Théâtre sont prêts. 
L'équipe d'accueil vous attend.
............................

samedi 28 septembre 13 h 
ouverture des ventes
hors abonnement

............................

ouverture de l'accueil
pendant septembre
du mardi au vendredi
de 10h à 12h et de 13h à 18h
samedi de 13h à 18h

EN BREF

Archives 18/19

LE RÉVEIL MAMAN

JÉRÔME AUBINEAU
BASILE GAHON
théâtre 17 oct. 15h20 oct. 15h - 17h22 oct. 10h30 - 15h23 oct. 10h30 dès 3 ans

LE DISCOURS AUX OISEAUX

ET AUTRES TEXTES CHOISIS DE JOSEPH DELTEIL
JOSEPH DELTEIL – CATHERINE FROT – VASSILIS VARVARESOS
théâtre – musique 18 oct. 20h30 AVEC PIANO EN VALOIS

LE PRINCE TRAVESTI

MARIVAUX – YVES BEAUNESNE
théâtre – création 06 07 nov. 20h3008 nov. 19h30

SPEAKEASY

THE RAT PACK
arts de la piste 15 nov. 19h3016 17 nov. 20h30

MUSES

ANTHONY ÉGÉA – CIE RÊVOLUTION
danse 22 nov. 19h3023 nov. 20h30

J’AI DES DOUTES

RAYMOND DEVOS – FRANÇOIS MOREL
théâtre 28 30 nov. 20h3029 nov. 19h30 avec le soutien du Crédit Agricole Charente-Périgord

LA CONFÉRENCE DES OISEAUX

JEAN-CLAUDE CARRIÈRE – GUY PIERRE COULEAU
INSPIRÉ PAR LE POÈTE FARID UDDIN ATTAR
théâtre 05 déc. 20h3006 déc. 19h30

SOLb

D’IRQUE & FIEN
arts de la piste 14 déc. 19h15 déc. 17h3016 déc. 14h dès 5 ans

DANCE ME

BJM – LES BALLETS JAZZ DE MONTRÉAL
danse 19 déc. 20h3020 déc. 19h30

SAÏGON

CAROLINE GUIELA NGUYEN
théâtre 16 17 18 janv. 19h30

CONCERT DE DESSINS®
MONSTRES D’ASIE

Kim Jung Gi
musiciens de l'Orchestre de Paris — la Philarmonie de Paris
musique dessin 24 25 26 janv. 14h avec le Festival international de la Bande dessinée

CONCERT DESSINÉ

CHASSOL — BRECHT EVENS et CÉLINE DEVAUX
musique dessin 25 janv. 21H avec le Festival international de la Bande dessinée

AINSI LA NUIT

MARILÉN IGLESIAS-BREUKER – LUC PETTON
danse 31 janv. 19h3001 févr. 20h30

UN OBUS DANS LE CŒUR

WAJDI MOUAWAD – GUILLAUME SÉVERAC-SCHMITZ
COLLECTIF EUDAIMONIA
théâtre 05 06 févr. 20h3007 févr. 19h30

PRESS

PIERRE RIGAL
danse – cirque – magie 12 13 févr. 20h30

SCANDALE

PIERRE RIGAL
danse 15 févr. 20h30

LES PETITES HISTOIRES DE…

EMILIO CALCAGNO – ANTHONY ÉGÉA – KAORI ITO – KETTLY NOËL
danse 09 mars 19H3010 mars 15H DÈS 8 ANS

LA MÉCANIQUE DU HASARD

D’APRÈS « Holes » (Le Passage) DE LOUIS SACHAR
THÉÂTRE DU PHARE / OLIVIER LETELLIER
théâtre de récit 12 mars 20h dès 9 ans

ALICE

COMPAGNIE ARTĒFA
ciné-concert 13 mars 15h dès 6 ans

PLOC

JEAN CAGNARD / PASCAL VERGNAULT
THÉÂTRE POUR 2 MAINS
marionnettes – musique 13 mars 15h15 mars 18h30

RAYON X

COMPAGNIE BOUCHE BÉE – ANNE CONTENSOU
théâtre 14 mars 19h30 dès 8 ans

LE PAYS DE RIEN

NATHALIE PAPIN – BETTY HEURTEBISE
théâtre 16 mars 19h30 dès 7 ans

HEPTAMÉRON,
RÉCITS DE LA CHAMBRE OBSCURE

D’APRÈS "L’HEPTAMÉRON" DE MARGUERITE DE NAVARRE
CLAUDIO MONTEVERDI - LUCA MARENZIO - BENEDETTO PALLAVICINO
CARLO GESUALDO - MICHELANGELO ROSSI - BIAGIO MARINI
BENJAMIN LAZAR - GEOFFROY JOURDAIN
théâtre – musique 22 23 mars 20h30

LILELALOLU

DAMIEN BOUVET – IVAN GRINBERG – CIE VOIX OFF
théâtre 03 avril 15h06 avril 10h30 - 16h dès 3 ans

BAJAZET

JEAN RACINE – ÉRIC RUF
AVEC LA TROUPE DE LA COMÉDIE-FRANÇAISE
théâtre 04 avril 19h3005 06 avril 20h3007 avril 15h

LES GENOUX ROUGES

MICHÈLE DHALLU – CIE CARRÉ BLANC
arts de la piste 10 avril 19h dès 5 ans

[OSCILLARE]

ÉRIC FESSENMEYER – JULIE COUTANT – CIE LA CAVALE
danse 11 mai 19h dès 8 ans

LE VOYAGE EN ITALIE

D’APRÈS "LE JOURNAL DE VOYAGE EN ITALIE" ET "LES ESSAIS"
DE MONTAIGNE — MICHEL DIDYM
théâtre 14 15 mai 20h30

VERTE

MARIE DESPLECHIN – LÉNA BRÉBAN
théâtre 20 22 mai 19h dès 8 ans

TRANSIT

FLIP Fabrique
arts de la piste 21 mai 20h30 dès 8 ans