EN BREF

...........................

horaires de l'accueil
mardi, jeudi, vendredi
de 13h à 18h
mercredi
de 10h à 12h et de 13h à 18h

lundi, samedi, uniquement lorsqu'il y a une représentation
de 14h à 18h

05 45 38 61 61/62
...............................

TOUS LES RENDEZ-VOUS AUTOUR DES SPECTACLES ICI
Midi au Théâtre
Stages et ateliers
Les samedis fantastiks
Apéro-répèt
Les pas de côté
Coup de projecteur
Cafés philo
expositions
Projets avec les habitants et les établissements scolaires
Club programmation
pour les 15-20 ans

EN BREF

Archives 21/22

Paul Lay Trio

Bach’s Groove
musique 15 oct. 20h30

Dans le cadre de PIANO EN VALOIS

Réparer les vivants

D’après Maylis De Kerangal
Sylvain Maurice
théâtre 21 oct. 20h30 22 oct. 20h30

Gros

Sylvain Levey - Matthieu Roy
théâtre 27 oct. 14h30 27 oct. 19h

dès 10 ans

Laake

Orchestraa
musique 10 nov. 20h30

Dans le cadre du festival Bisou
en coréalisation avec La Nef

Du Bout des Doigts

Gabriella Iacono et Gregory Grosjean
danse & cinéma 25 26 nov. 20h30

dés 10 ans

Phèdre

Racine - Brigitte Jaques-Wajeman
théâtre 30 nov. 20h3001 déc. 19h30

Else(s)

D’après Arthur Schnitzler - Marion Conejero
théâtre 30 01 02 03 déc. 19h

dès 15 ans

Monte-Cristo

Nicolas Bonneau, Fanny Chériaux
récit musical 07 janv. 20h30

dès 14 ans

Bagarre

Karin Serres - Annabelle Sergent
théâtre 08 janv. 15h30

dès 6 ans

Seul ce qui brûle

D’après Christiane Singer - Julie Delille
théâtre 13 janv. 20h30

Désobéir

Julie Berès
théâtre 18 janv. 20h30

dès 14 ans

Fùria

Lia Rodrigues
danse 21 janv. 20h30

déconseillé -16ans

Ersatz

Collectif AÏE AÏE AÏE
théâtre d'objets 01 02 févr. 19h

dès 12 ans

Les enfants c’est moi

Marie Levavasseur - Cie Tourneboulé
théâtre, marionnettes & objets 02 mars 19h

dès 8 ans

La Tête dans les nuages

Petite pluie

Anne Contensou – Cie Bouche Bée
théâtre sous casque 03 mars 18h05 mars 10h30

dès 7 ans

La Tête dans les nuages

Le Complexe du pingouin

Cie Le Mouton Carré
marionnette, chant & vidéo 05 mars 15H05 mars 17H

dès 3 ans

La Tête dans les nuages

Le Processus

Catherine Verlaguet - Johanny Bert
Théâtre de Romette
théâtre 07 mars 19h

dès 15 ans

La Tête dans les nuages

In-Two

Alexandra Tobelaim
entresort - boîte à secrets 08 mars 12h-14h / 17h-18h3009 mars 12h-14h / 15h30-17h

dès 8 ans

La Tête dans les nuages

À poils

Alice Laloy – La Compagnie S'Appelle Reviens
théâtre et arts plastiques 09 mars 18h

dès 6 ans

La Tête dans les nuages

Tilt !

Chapi chapo & Les petites musiques de pluie
toy music pop-rock 09 mars 15h

dés 4 ans

La Tête dans les nuages

Hippocampe

Cie des Bestioles
danse et manipulation d'objets 12 mars 14h 12 mars 17h30

dès 3 ans

La Tête dans les nuages

Track

Céline Garnavault - Cie La Boîte à Sel
théâtre d'objets connectés, human beatbox & petits trains 12 mars 14h 12 mars 17h30

dès 3 ans

La Tête dans les nuages

Yūrei

Christophe Béranger - Jonathan Pranlas-Descours
Cie Sine Qua Non Art
danse, beatbox & art numérique 12 mars 19h30

dès 8 ans

La Tête dans les nuages

Live Magazine

BD 18 mars 20h30

Le Festival de la Bande dessinée au Théâtre

Illusions perdues

D’après Balzac - Pauline Bayle
théâtre 22 24 mars 20h3023 mars 19h30

dès 15 ans

En outre

Marie Jolet et Julien Vadet
cirque 29 30 mars 19h

dès 12 ans

Le Tartuffe

Molière - Guillaume Séverac-Schmitz
théâtre 05 avril 20h3006 avril 19h30

dès 15 ans

Stallone

Emmanuèle Bernheim
Fabien Gorgeart, Clotilde Hesme et Pascal Sangla
théâtre 14 15 avril 20h30

Les Princesses

Cheptel Aleïkoum
cirque & chanson 04 mai 19h3005 06 mai 20h30

dès 8 ans

Seuls

Wajdi Mouawad
théâtre 11 mai 19h3012 mai 20h30

En lien avec la « Carte blanche à Wajdi Mouawad » à la CIBDI