DIRECTION ADMINISTRATION
Directeur
Gérard Lefèvre

sylvie.mariaud@theatre-angouleme.org

Administrateur
Yann Poignant

yann.poignant@theatre-angouleme.org

Secrétaire de direction

Sylvie Mariaud
sylvie.mariaud@theatre-angouleme.org

Comptable, assistante de gestion
Odette Fouché

odette.fouche@theatre-angouleme.org


SECRÉTARIAT GÉNÉRAL ET RELATIONS AVEC LE PUBLIC

Secrétaire générale, programmatrice jeune public
Marie-Christine Léger

mc.leger@theatre-angouleme.org

Assistante de communication
Fabienne Archambaud

fabienne@theatre-angouleme.org

Chargée des entreprises, des associations, de l’université, 
des territoires 
Céline Brulet-Reulier
celine.brulet@theatre-angouleme.org

Chargée de l’action culturelle et des publics jeunes
Aurélie Zadra
aurelie.zadra@theatre-angouleme.org

Attachée aux relations publiques en lien avec le jeune public
Agathe Sureau
agathe.sureau@theatre-angouleme.org

Chargée de l’accueil des artistes et des compagnies, 
des manifestations complémentaires et de la restauration
Maryline Vinet Guérin
maryline.vinet@theatre-angouleme.org
Attachée à l'accueil et à la restauration
Charlyne Leymarie

Responsable de l’accueil

Claude Puel
claude.puel@theatre-angouleme.org

Chargés de l’accueil et de la billetterie
William Ravaux
william.ravaux@theatre-angouleme.org

Valérie Stošić
valerie.stosic@theatre-angouleme.org


TECHNIQUE


Directeur technique
Patrick Montion
patrick.montion@theatre-angouleme.org

Régisseur général
Jacques-Louis Chivaille

jl.chivaille@theatre-angouleme.org 

Assistante technique
Corinne Hilarion
corinne.hilarion@theatre-angouleme.org

Régisseur de scène 
Florian Graton
plateau@theatre-angouleme.org

Régisseurs lumière
Alain Dutain, Laurent Rodriguez
lumiere@theatre-angouleme.org

Régisseur son

Michel Pezaud

son@theatre-angouleme.org


Machinistes
Larbi Bouazza, Ramon Sanchez

Techniciens intermittents

Laurent audineau, stéphan bichot, Julien biscondi, nicolas Carreau, Yannick Chassignol, Robin Chollet, David Deméné, bertrand Dubois, Florian Dubray, Didier Duvillard, arnaud Faure, Olivier Favre, Frédéric Hitier, bruno Maz, Isabelle Piquepaille, Christophe Ribes, Yann sellin, Laurent Soing, Michaël Tabard, Jérémy Tamisier, Mélanie Tardif, stéphane Thierry, nicolas Thorpe.

ainsi que le personnel de bar et les placeurs et placeuses